首頁‎ > ‎稅務問答‎ > ‎102年‎ > ‎

金融機構購買國外勞務應如何繳納營業稅?

購買國外勞務 併同404報稅

營業人購買國外勞務,除依加值型及非加值型營業稅法第36條但書規定,買受人依第4章第1節規定計算稅額者,且所購進之勞務專供經營應稅貨物或勞務使用,免予繳納營業稅外,其餘都應報繳營業稅。原規定金融機構如有購買國外勞務,修正前「營業人銷售額與稅額申報書(404)」並無相關欄位,須另行以「購買國外勞務營業稅繳款書(408)」繳納該筆營業稅,造成申報不便。財政部為解決問題,並避免造成逃漏,已核定修正404申報書及408繳款書格式,自今年7月1日起實施。
為服務轄區內採404申報書申報營業稅之營業人,已逐一以通知單方式通知輔導申報2013年5-6月營業稅時,即可適用新格式,如另有購買國外勞務亦只要併同修正後404申報書一起申報繳納即可。

參考法規:加值型及非加值型營業稅法 - 第 36 條
外國之事業、機關、團體、組織,在中華民國境內,無固定營業場所而有銷售勞務者,應由勞務買受人於給付報酬之次期開始十五日內,就給付額依第十條或第十一條第一項但書所定稅率,計算營業稅額繳納之;其給付額屬第十一條第一項各業之專屬本業勞務者,應按百分之三計算營業稅額繳納之。但買受人為依第四章第一節規定計算稅額之營業人,其購進之勞務,專供經營應稅貨物或勞務之用者,免予繳納;其為兼營第八條第一項免稅貨物或勞務者,繳納之比例,由財政部定之。
外國國際運輸事業,在中華民國境內,無固定營業場所而有代理人在中華民國境內銷售勞務,其代理人應於載運客、貨出境之次期開始十五日內,就銷售額按第十條規定稅率,計算營業稅額,並依第三十五條規定,申報繳納。
第一項勞務買受人購買之勞務,每筆給付額在財政部公告之限額以下者,免依該項規定繳納營業稅。