首頁‎ > ‎稅務問答‎ > ‎102年‎ > ‎

父親遺留一筆農地,由自己與弟弟各繼承一半持分,因申報遺產稅時主張農業用地自遺產總額中扣除,需列管五年,在列管期間內弟弟出售其繼承部分,是否可僅依移轉部分補徵遺產稅?

出售部分繼承農地 可就持分補稅

依規定免徵遺產稅之單筆農業用地,於五年列管期間內,如經繼承人辦理分別共有登記而部分繼承人移轉其持分,或經全體公同共有之繼承人移轉部分持分,並能提示有效且面積與該移轉持分相當之分管契約供核者,准僅就移轉之持分部分追繳稅款。

舉例說明:被繼承人甲君遺有一筆價值200萬元農地,由繼承人乙君及丙君分別繼承該筆農地二分之一持分,丙君於列管期間內出售其繼承部分,並提示有效且面積與該移轉持分相當之分管契約供國稅局查核,准其僅就移轉部分追繳遺產稅,即依該筆農地二分之一持分價額100萬元補徵遺產稅。


參考法規:遺產及贈與稅法 - 第 20 條

左列各款不計入贈與總額︰
一、捐贈各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關之財產。
二、捐贈公有事業機構或全部公股之公營事業之財產。
三、捐贈依法登記為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、 公益、慈善、宗教團體及祭祀公業之財產。
四、扶養義務人為受扶養人支付之生活費、教育費及醫藥費。
五、作農業使用之農業用地及其地上農作物,贈與民法第一千一百三十八 條所定繼承人者,不計入其土地及地上農作物價值之全數。受贈人自 受贈之日起五年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令 期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使 用而再有未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。但如因該受贈人死 亡、該受贈土地被徵收或依法變更為非農業用地者,不在此限。
六、配偶相互贈與之財產。
七、父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過一百萬元。
八十四年一月十四日以前配偶相互贈與之財產,及婚嫁時受贈於父母之財 物在一百萬元以內者,於本項修正公布生效日尚未核課或尚未核課確定者 ,適用前項第六款及第七款之規定。