首頁‎ > ‎稅務問答‎ > ‎102年‎ > ‎

營業人發生銷貨退回或折讓應該如何申報?

銷貨退回折讓 採三方式申報

應依下列規定辦理營業稅申報:
一、營業人應於發生銷貨退回或折讓之當期銷項稅額中扣減之。
二、營業人如未於銷貨退回或折讓之當期銷項稅額中扣減者,得延至次期申報扣減。
三、若營業人未於當期或次期申報扣抵時,稽徵機關則應輔導營業人按事實更正。


參考法規:加值型及非加值型營業稅法 - 第15條

營業人當期銷項稅額,扣減進項稅額後之餘額,為當期應納或溢付營業稅 額。
營業人因銷貨退回或折讓而退還買受人之營業稅額,應於發生銷貨退回或 折讓之當期銷項稅額中扣減之。營業人因進貨退出或折讓而收回之營業稅 額,應於發生進貨退出或折讓之當期進項稅額中扣減之。
 進項稅額,指營業人購買貨物或勞務時,依規定支付之營業稅額。