首頁‎ > ‎稅務問答‎ > ‎102年‎ > ‎

夫妻執行兩個以上專門職業之業務,其中有虧損部分,得適用盈虧互抵的條件嗎?

夫妻分設業務 未如期申報不得盈虧互抵

納稅人林君具律師資格,其配偶王君具建築師資格,分別成立事務所。其中建築師事務所已依法設帳記載並經國稅局核定虧損;林君成立之律師事務所,並未設置帳冊、保存文據,經國稅局依財政部頒訂之收入、費用標準核定所得。林君主張二家事務所應可適用盈虧互抵,但依規定,須以二家事務所均如期申報綜合所得稅且經稽徵機關依帳載核實認定之所得及虧損為限,林君律師事務所未依法設帳、保存文據,所以無法適用盈虧互抵。


參考法規:所得稅法 - 第16條

按前兩條規定計算個人綜合所得總額時,如納稅義務人及其配偶經營兩個 以上之營利事業,其中有虧損者,得將核定之虧損就核定之營利所得中減 除,以其餘額為所得額。 前項減除,以所營營利事業均係使用本法第七十七條所稱「藍色申報書」 申報者為限;但納稅義務人未依期限申報綜合所得稅者,不得適用。